• О школе

Полное и сокращенное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Суворова имени Героя Российской Федерации А.П.Ефанова»

Наше учебное учреждение – это современное типовое 4-х этажное здание на 920 человек. В школе создана хорошая материальная база для проведения учебного и воспитательного процесса. Учреждение располагает 35 классными комнатами, спортивной площадкой, актовым залом на 120 мест, cтоловой на 120 посадочных мест, медицинским кабинетом. Имеется библиотека с читальным залом (книжный фонд 22738 экземпляров, в том числе учебников - 1120).

История школы

История Суворовской Средней школы №2 начинается в сентябре 1953 года. Именно тогда по решению райисполкома Ханинского района Совета депутатов трудящихся 7-летняя школа была преобразована в среднюю. Ей было присвоено наименование «Суворовская школа №2». Располагалась она в здании УПК. Первым директором школы стала Людмила Вячеславовна Брам. В то время под её началом работали 15 учителей, обучавших 335 учеников.

В 1954 году в большую жизнь вышли 1-е выпускники семиклассники, их было пятьдесят четыре, а в 1956 году аттестаты зрелости за 9 класс получили 40 человек. Среди первых выпускников были Виктор Винокуров, Юлия Дубова, Александр Анисимов, Тамара Валуева, Юлия Соловьева.

В 1961 году школа переезжает в современное здание. Но очень скоро становится тесно и в новых стенах, школа переходит на работу в две смены.

За 55 лет школа выпустила свыше трёх тысяч учеников. Более 800 учеников выбрали профессию инженер, 35 – стали учителями, 40 – врачами, 40 – военнослужащими, есть артист – Владимир Буяновский. Наша гордость – герой России Аркадий Ефанов. В районе известны имена наших выпускников: З. Я. Назарова, А. Н. Морозова, Ю.В. Виттик, М. В. Яворской, А. М. Стикина, Л. Л. Грибановой и многих-многих других.

После окончания ВУЗов пришли работать в свою родную школу А. Ф. Степанова, А. Т. Пирогова, Н. В. Гаврилова, О. В. Батманова, В. Н. Кудряшова, Е. Е. Галанова, Ю. А. Канаева, Чаплина Ж.Е.

Много лет, создавая особую атмосферу интеллигентности, отдали школе: Т. Р. Виттик, Т. М. Маслинкова, З. Н. Голота, З. Н. Глухова, Е. Т. Пирогова, К. Я. Туманова, Р. А. Рожкова, М. А. Тяпкина, Г. В. Бердникова, К. А. Городкова, Е. П. Кибальник, П. М. Ингмадзянова, М.Д. Демченко, М.Н. Конорева, М.К.Кочнева, М.П. Паукевич.

За 55 лет родились учительские династии: Катииных -Кудряшовой, Феденёвых, Ионовой-Батмановой, Гавриловых. Много лет бок о бок работали семейные пары: Кудиновы, Кюльвейн, Степановы, Феденёвы, Катины, Батмановы, Гладковы.

Особая страница в истории школы - её медалисты. За 55 лет было 20 золотых медалиста и 64 серебряных медалей. Первой золотую медаль в 1959 году получила Хабина Тамара, и тогда же Л. Русакова, Л.Попова, Л.Бучаева - стали первыми серебряными медалистами.

Образование и формы обучения

Форма обучения очная. Обучение проводится в одну смену. Образование осуществляется на русском языке. Общая численность (по состоянию на 01.09.2022 г.): 610 обучающихся. Срок действия государственной аккредитации: до 20.02.2027 года.

Программа развития

Срок реализации программы развития 5 лет (с 2021 по 2025 год). Цель программы развития: Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика. Задачи программы развития: формирование устойчивой мотивации обучающихся к повышению своего уровня подготовки через урочную и внеурочную деятельность;  развитие сетевого взаимодействия; активизация системы общественно-гражданского участия в управлении школой; создание единого образовательного пространства «Школа - родители — общественность - предприятия и организации города Суворова»; мониторинг реализации ФГОС в образовательной организации; усиление воспитательной составляющей в работе школы; » повышение качества работы с одаренными детьми; » реализация программы здоровьесбережения обучающихся; организация работы летнего оздоровительного лагеря. Ожидаемые результаты реализации программы: у обучающихся сформированы представления о базовых национальных ценностях российского общества; обучающиеся активно включены в деятельность ученического самоуправления, ориентированную на общечеловеческие и национальные ценности; система воспитательной работы стала более прозрачной, логичной;  максимальное количество учащихся включено в систему дополнительного образования;  повышено профессиональное мастерство классных руководителей, их мотивация к самообразованию; система мониторинга эффективности воспитательного процесса позволяет своевременно выявлять и анализировать изменения, происходящие в воспитательном процессе; повышена педагогическая культура родителей, система работы способствует совершенствованию семейного воспитания, усилению роли семьи в воспитании детей.

Документы не выбраны